Sistema di Coordinamento degli Amministratori di Sistema

Elenco Amministratori in carico

Elenco aggiornato a martedì 12 marzo 2013

Referente Struttura Tipologia
ALAMIA Giuseppe Fac. Scienze Motorie (biblioteca centrale) 1), 3) e 9)
AMATO Francesco SIA 5)
AMOROSO Salvatore Dip.to di Scienze Agrarie e Forestali senza nomina
AUGELLO Luigi Polo didattico Caltanissetta 1), 2) e 3)
BARBIERA Roberto SIA 5)
BELFIORE Carmelo SIA 2), 4), 5) e 9)
BENVEGNA Francesco SIA 5)
BERTOLINO Bartolomeo Fac. Ingegneria (Centro servizi gen.) 1) e 3)
BRIGNOLA Pietro SIA 5), 6), 7), 8) e 9)
CALÌ Calogero SIA 5)
Cangialosi Benedetto Dip. Di Studi Culturali Arti Storia e Comunicazione 1) e 3)
CANNELLA Marco Dip. Beni Culturali Sa.Sa.G. 1) e 3)
CAPUANI Enrico SIA 2), 5), 7 e 8)
COTTONE Marco Andrea Dip. Biomedico medicina interna e specialistica 1), 2) e 3)
CUFFARI Giuseppe Fac. Lettere e filosofia (Centro servizi gen.) e Dipartimento DICGIM 1), 2), 3) e 9)
CUFFARI Salvatore SIA 5)
Curzi Alberto Dip.to di Scienze Giuridiche, della Società e dello Sporl 1) e 3)
D'Acquisto Giovanni Area Formazione, Cultura e Servizi agli Studenti 1) e 3)
DAVI' Sergio SIA 5)
Di Franco Raffaele Dip.to di Scienze Giuridiche, della Società e dello Sport 1) e 3)
DI LORENZO Francesco Facoltà Scienze MM.FF.NN. 1) e 3)
DILIBERTO Salvatore Servizio Speciale Segreterie Studenti 1), 3) e 9)
FERRARA Giuseppe Direzione Amministrativa 1), 2), 3), 5) e 9)
FICANO Davide SIA 5)
FIRETTO Mario Dipartimento DEIM senza nomina
GATTO Leonardo Dip. Scienze della terra e del mare DISTEM 1) e 3)
GIANNONE Salvatore E. Fac. Architettura (Centro servizi autonomo) 1), 3) e 9)
Giardinello Giuseppe Dip.to di Fisica e Chimica senza nomina
GIUFFRÈ Luigi SIA 5)
LA BARBERA Roberto Dip. Biologia Animale 1) e 3)
LA ROSA Giovanni Dipartimento DEIM senza nomina
La Sala Dario Dipartimento BIONEC
LI POMI Nunzio Area Risorse Umane 1), 3), 5) e 9)
LORITO Bruno SIA 5)
MACALUSO Cecilia Dip. Fisica 1), 2), 3) e 9)
MANNINO Massimo Dip.to DICAM senza nomina
MISURACA Angelo Fac. Economia (Centro servizi gen.) 1), 2), 3) e 9)
MOGAVERO Sergio Dip. di Architettura 1) e 3)
MONTALBANO Carlo SIA 5)
MORICI Giovanni Dip. di Scienze e tecn. molecolari e biomolecolari 1) e 3)
MULIA Vincenzo SIA 5)
MUSACCHIA Gianfranco Dip. di Psicologia 1) e 3)
MUSSOLIN Claudio Fac. Scienze della formazione (Centro servizi gen.) 1), 2, 3) e 9)
NASILLO Giorgio UniNetlab senza nomina
OLIVERI Andrea Dip. dell’Energia 1) e 3)
ORNATO Fulvio SIA 5)
Paranunzio Alessandro Fac. Scienze politiche
Pennolino Roberto Dip. Di Matematica e Informatica 1), 2), 3) e 9)
PISANO Gaetano SIA 2), 3) e 4)
PROVENZANO Sandro Fac. Agraria (Centro servizi gen.) 1), 2), 3) e 9)
RIVA Salvatore Area Patrimoniale e Negoziale 1) e 3)
RUSSO Biagia Dip.to di Scienze Umanistiche senza nomina
RUSSO Gaetano Dip.to DICAM senza nomina
Russo Giovanna Dip. Scienze Statistiche e Matematiche 1) e 3)
SANGIORGI Fabio SIA 2) e 5)
SANTORO Andrea Dip. di Architettura 1) e 3)
SERRA Stefano SIA 2), 3), 4) e 5)
SIGNORINO Giovanni Area Patrimoniale e negoziale 1), 3), 5) e 9)
SURANO Natale Dip. Biologia ambientale e biodiversità 1), 3) e 9)
SURDO Salvatore Polo didattico Trapani 1) e 3)
Tennerello Sergio Fac. di Lettere senza nomina
TERESI Alessandro SIA 5), 6), 7), 8) e 9)
TORREGROSSA Alessandro Facoltà di Lettere e filosofia (Centro servizi gen.) 1) e 3)
TRAPANI Licia Dip.to di DEMS senza nomina
TRAPANI Nicola SIA 2), 3), 4) e 5)
VASSALLO Antonio Dipartimento DICGIM senza nomina
VASSALLO Benedetto SIA 2), 5), 6), 7) e 8)
VINCI Mario SIA 5)
VIRGILIO Vincenzo Servizio Speciale Segreterie Studenti 1), 2), 3) e 9)

Tipologia

1) Amministrazione di Sistemi Informatici (System Administrator)
2) Amministrazione di Server (Server Administrator)
3) Amministrazione di Sistemi di Rete (Network Administrator)
4) Amministrazione di Sistemi di Sicurezza (Security Administrator)
5) Amministrazione di Software e Applicazioni (Application Administrator)
6) Amministrazione di Database (Database Administrator)
7) Amministrazione di Sistemi di Salvataggio Dati (Backup Administrator)
8) Amministrazione di Sistemi di Ripristino Dati (Recovery Administrator)
9) Amministrazione di Siti Web (Web Administrator)
10) Altri soggetti addetti alla gestione o alla manutenzione di strumenti elettronici che per espletamento delle loro funzioni devono compiere operazioni di amministrazione (System Administrator)
11) Amministrazione di Apparati Hardware (Hardware Administrator)